Chargement Évènements

« Tous les Évènements

Vente de mobilier

 Ventes aux enchères publiques

07 Février 2020 à 11h00

Visite sur demande.

Vente sur désignation

Commode en bois et placage d’acajou flammé, les montants à colonnes détachées.
Elle ouvre par quatre tiroirs en façade présentant des entrées de serrure en bronze doré et ciselé à motif de trèfle.
Plateau de marbre gris.
Epoque Empire
Dimensions : 94 x 120,5 x 63 cm

Mobilier de salon en bois naturel et acajou mouluré et sculpté comprenant un canapé trois places garni de velours bleu et motifs de passementerie jaune ainsi qu’une suite de quatre fauteuils à dossier plat légèrement renversé, les accotoirs terminés en
crosse, ils reposent sur quatre pied sabre.
Epoque Empire.
Dimensions : 90,5 x 57 x 48 cm
(légers manques, accidents et renforts)

Buffet bas en bois et placage d’acajou, les montants droits, il ouvre à trois tiroirs en façade et deux vantaux.
Epoque Restauration.
Dimensions : 110,5 cm x 156 x 56 cm

Guéridon tripode en acajou et placage d’acajou, sa base réunie par une tablette d’entrejambe.
Ornementation de bronzes dorés et ciselés à motif de feuillage en frise et de filigrane,
piastres.
Epoque Empire.
Plateau de marbre noir veiné blanc.
Hauteur : 64,5 cm – Diamètre : 50 cm

Table bouillotte en acajou et placage d’acajou ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes garnies de cuir fauve, piétement fuselé et cannelé. Le plateau présente une galerie de laiton ajouré.
Début XIXe siècle.
Hauteur : 76,5 cm – Diamètre : 65 cm

Paire de vitrines en bois et placage de mahogany.
XIXe siècle.
Dimensions : 163 x 120 x 34 cm

Orgue mécanique simulant un secrétaire en placage d’acajou ouvrant à capot, une trappe amovible laissant découvrir les touches et son système de cylindres.
Epoque Empire, signé Louis DUMONT PARIZET à Mirecourt.
Dimensions : 117 x 73 x 50,50 cm

Cave à liqueur en bois et placage de bois noirci à façade mouvementée, souligné de filets et d’un cartouche centrale en façade et sur le dessus en marqueterie. Son coffret découvrant sept verres et quatre carafes (l’une accidentée).
Epoque Napoléon III.
Dimensions : 27 x 33 x 24,5 cm

Chiffonnier en bois et placage de bois de rose ouvrant à six tiroirs. Entrées de serrure en bronze doré et ciselé.
XIXe siècle, manufacture A. HUGNET, 68 foubourg Saint Antoine à Paris. Style Louis XV.
Dimensions : 134,50 x 72,50 x 34 cm.

Armoire en bois et placage de chêne mouluré.
Style régional. XIXe siècle.
Dimensions : 199 x 60 x 50 cm

Bois de lit en bois naturel.
Epoque Restauration.
Dimensions : 199 x 131 x 114 cm

Table de nuit en bois et placage de bois.
Epoque Restauration.
Dimensions : 75 x 33,50 x 30 cm
Plateau de marbre gris.

Piqueuse SINGER sur table en bois et placage de bois. Le plateau réversible présente la piqueuse sur la partie droite reliée à un pédalier masqué par un vantail.
Ornementation en façade à motif d’agrafe fleurie.
Art déco.
Dimensions : 79,50 x 58,50 x 46,50 x 117 cm

Commode galbée en bois et placage de bois ouvrant à quatre tiroirs sur trois ranges,
décor de frisage. Ornementation de bronze ciselés et dorés.
Plateau de marbre rouge et gris.
Régence.
Dimensions : 89 x 67 x 63 cm

Armoire en bois et placage de bois mouluré et sculpté de pointes de diamant et de croisillons.
Dans le goût de la Franche-Comté.

Enregistrement conseillé pour participer à la vente
à l’adresse email info@martinique-encheres.com

  • 1 pièce d’identité
  • 1 extrait kbis pour les sociétés
  • frais volontaires de 20 % TTC
  • Vente en l’état sans garantie et sans réclamation
  • délivrance après complet paiement

Moyens de paiement acceptés:

  • CB (déplafonnée)
  • Virement immédiat
  • Espèces jusqu’à 1000 €