Vente de bijoux

Ventes aux enchères publiques

Vendredi 17 Décembre 2021 à 9h00

Vente sur place (Visite sur rendez-vous)

39 rue du grain d’or 97200 Fort-de-France

Cliquez sur l’image pour agrandir

CHAUMET
CLASS ONE
Montre de dame, boîtier en acier à cadran circulaire à fond noir guilloché, guichet à six heures, index en brillants, lunette à crénelures et pavage de brillants de 0,01 cts environ en serti clos sur trois rangées.
Fond signé et numéroté
622C-14489, fermoir à boucle déployante, référence 622DI.
Bracelet souple en caoutchouc violet signé Chaumet.

CHRISTIAN DIOR
DIOR VIII MONTAIGNE

Montre de dame, boîtier en acier, cadran circulaire bleu signé, fond signé, n°CD152110, FR0520.

Bracelet articulé à motif de pointes de diamant, fermoir boucle déployante, mouvement à quartz.
N° bracelet D2K2A.

CHRISTIAN DIOR
CHRISTAL
Montre de dame, boîtier en acier, cadran circulaire à fond noir signé et pavage de diamants 0,01 cts environ en serti clos, guichet date à cinq heures.
Signé au dos, n°CD11311B, FK3821.
Bracelet
articulé à cristaux noirs en pointes de diamant à boucle déployante signée, n°D2G3A.

CHANEL / J12

Montre de dame, boitier en acier, signé, numéroté J.B02028, cadran à fond blanc signé, guichet date à cinq heures, lunette crénelée.

Bracelet articulé en céramique blanche et fermoir à boucle déployante signé, H2000, GW.

Demi-alliance américaine en or jaune 750 millièmes ornée de neuf diamants en serti clos 0,04 cts environ.

Poids total : 2,70g environ.

TDD : 51

Bague en or jaune 750 millièmes à motif de croisillons pavée de brillants 0,01 cts et 0,02 cts environ.

Poids total : 7,10g.

TDD : 53

MAISON MAUBOUSSIN

Modèle « Mes Nuances à Toi ».

Paire de clous d’oreilles en or jaune 750 millièmes à motif cruciforme et décor de pavage de brillants 0,01 cts environ.

Numérotée AT8896.

Poids total : 1,90g.

MESSIKA

Paire de clous d’oreilles en or gris 750 millièmes à décor géométrique de pavage de brillants 0,01 cts environ.

Poids total : 4,60g.

L. MARGAUX
Parure en or gris 750 millièmes à motif de grecques ajourées, pavée de brillants 0,01 cts environ, comprenant une chaîne et son pendentif, une paire de pendants d’oreilles, une bague jonc et un bracelet articulé, ajouré et partiellement pavé de brillants 0,01 cts environ, le fermoir à cliquet.
Poids pendentif et chaîne : 7,10g.
Poids pendants d’oreilles : 6,90g.
Poids bracelet : 22,90g.
Bague : 5,80g.
TDD : 53

CHAUMET

Bracelet en or gris 750 millièmes à motif de croisillons pavé de dix brillants 0,02 cts environ, le fermoir à cliquet.

Poids total : 13,50g environ.

Numéroté 120134 165

CHAUMET

Modèle « Liens séduction ».

Bague en or gris 750 millièmes à motif de noeud partiellement pavée de brillants de 0,01 à 0,03 cts environ.
Numérotée 1647810.
Poids total : 14,80g environ.

TDD : 53

FRED

Modèle « Chance infinie ».

Bague en or gris 750 millièmes à motif de noeud coulant, pavés de brillants 0,01 cts environ.
Poids : 5,60g.
Référence : 10977848.

TDD: 53

FRED

Modèle « Chance Infinie »

Bracelet jonc à motif de noeud coulant pavé de brillants 0.01 cts

Poids : 11,80g. environ.

Référence : 1182765 15.

FRED

Modèle « Force 10 ».

Bracelet souple en nylon torsadé bleu et or jaune 750 millièmes orné d’un pavage de brillants 0,01 cts.

Poids total : 4,3g. environ.

Bague en or jaune 750 millièmes, pierres blanches et saphirs montés en serti clos.

Poids total : 1,50g. environ.

TDD : 53

LOUIS VUITTON

Modèle « Capucines ».
Sac à main en cuir taurillon grainé noir, fermeture à rabat surmontée d’une fleur de Monogram, poignée semi-rigide sécurisée par deux anneaux. Intérieur fuchsia. Avec sa bandoulière et son pochon.
(légère coloration sur environ 1 cm)

LOUIS VUITTON

Porte-clés en cuir épi noir, fermeture à pression.

1 perle de conche (dit lambi)

Diamètre 9 mm environ

sous réserve d’expertise

Expositions et Ventes

  • Port du masque ou de la visière obligatoire.
  • Inscription préalable fortement conseillée (24h au moins avant la vente), transmettre à l’étude :
  • Nom, prénom (pièce d’identité en vigueur, permis de conduire refusé)
  • Adresse postale
  • Adresse e-mail
  • Numéro de téléphone
  • Extrait KBIS si société
  • Attestation de solde bancaire + e-mail de la BANQUE pour toutes les ventes concernant les bateaux, navires, jetskis indépendamment des estimations.
  • En fonction du nombre de personnes intéressées, les expositions publiques peuvent être limitées à 15 minutes par groupe de 10 personnes. Merci de vous référer à l’heure de rendez-vous communiquée par l’étude.
  • Certaines ventes auront lieu exceptionnellement sur désignation à l’étude, après inscription et visite publique sur rendez-vous (se référer aux informations utiles propres à la vente concernée). Ordres d’achat et demande de téléphone pendant la vente acceptés sous conditions (contacter l’étude).
  • Respect de la distanciation en vigueur (suivre les instructions du commissaire-priseur et l’éventuel marquage au sol sur le lieu de vente).
  • Remise des bordereaux acquéreurs par e-mail uniquement.

Paiement

  • CB à privilégier.
  • Virements acceptés avec preuve d’émission et d’exécution
  • Espèces tolérées si aucun autre moyen de paiement, et dans la limite de 1000 euros par bordereau frais compris.
  • Tout autre moyen de paiement sera purement et simplement refusé.

Délivrance

  • Après complet paiement.
  • Immédiatement après la vente ou sur rendez-vous.
  • Respect de la distanciation + port du masque et/ou visière.

Frais de vente : 20% TTC en volontaire ou 13,02% en judiciaire

Vous êtes une entreprise

Vous êtes un particulier

  • 00

    jours

  • 00

    heures

  • 00

    minutes

  • 00

    secondes

Date

17 12 2021

Heure Locale

  • Fuseau Horaire : America/New_York
  • Date : 17 12 2021
MARTINIQUE ENCHERES

Lieu

MARTINIQUE ENCHERES
39 rue du grain d'or 97200 Fort-de-France Martinique
Hélène MARTIN

Organisateur

Hélène MARTIN
Téléphone
+596596562196
Email
info@martinique-encheres.com

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.